互动交流
当前位置: 互动交流 > 县长信箱
信件内容
姓名: 李**
来信时间: 2019-02-23
是否公开: 公开
信件主题: 蔡家坡交警涉嫌钓鱼执法,乱罚款
信件内容 尊敬的吴县长: 我反映蔡家坡交警涉嫌钓鱼执法,乱罚款的事。 蔡家坡凤凰路凤仪国际小区至西三路老实人超市是蔡家坡最繁华的街区,但这一段路上没有划停车位,路两边也没有大型停车场和立体车库。每天六点下班后,群众来出来吃饭逛街,只能把私家车停靠在路两边,而蔡家坡交警对就借机出来对路边停靠车辆贴违章停车罚款条,一贴就是几十辆。群众对此意见很大,反映蔡家坡交警在下午下班后出来执法有借机敛财的嫌疑。 为了服务群众,发展夜间经济,建议政府一是能在凤凰路汽车站到西三路区间,利用闲置的新华书店、邮政局、信用社等地方建设停车场或立体车库;二是在凤凰路上划出停车位,交警队文明执法,停止在下班时间贴条罚款行为。 蔡家坡温馨园小区群众 李建岐
回复内容
回复部门: 公安局
办结时间: 2019-03-01
回复内容:

你好,你的来信已收悉,现将有关情况回复如下:

1.蔡家坡凤凰路车辆乱停乱放问题已严重影响了正常交通秩序,给正常通行的车辆和行人造成了极大不安全因素,尤其是晚上更为突出,群众反响极大,易发生交通事故。为此,我队蔡家坡中队每晚安排民警加强该路段交通疏导,维护正常车辆通行属正常执法行为,不存在钓鱼执法、乱罚款。

2. 蔡家坡凤凰路全段路口均设有禁止停车标志,车辆停放违反了《道路交通安全法实施条例》第六十三条之“在设有禁停标志的路段,不得停车”规定,在此路段进行违法行为查处,有理有据,如发现民警在执勤执法过程有违规违纪问题,欢迎您向我队法制部门进行投诉。同时,呼吁广大群众和驾驶员严格遵守交通规则安全出行,坚决抵制交通违法陋习,为和谐文明安全的交通环境共同努力。

在此感谢您对我县的交通管理工作关心和支持。

                                                                   

处理状态: 已办结
满意度测评
你对该回复是否满意:
满意 基本满意 不满意
手机号码:
查询密码:
提 交