互动交流
当前位置: 互动交流 > 县长信箱
信件内容
姓名: 赵**
来信时间: 2019-03-04
是否公开: 公开
信件主题: 凤鸣镇巩寺村村名赵乃明关于宅基地纠纷的诉求
信件内容 一、颠倒黑白,天理难容 凤鸣镇镇政府和土地管理所针对县长信箱批办单(LDXX20190221130814)做了回复,我本人详细看后,顿觉天昏地暗,气血攻心,愤懑至极,没有想到我党治下的基层政府行政作为和行政能力倒退到如此不堪的地步,竟然于最基本的事实和依据不顾,为了应付县长的批办单,为了规避行政不作为的追责,故意颠倒黑白,任意捏造事实,怎一个“为人民服务”?我现在将事实和我本人的诉求作如下陈述: (一)我家宅基地经过凤鸣镇巩寺村两委审批和勘查。我家宅基地高程和面积都是经村两委同意,并经镇土地管理所审批的,有合法的手续。村两委现场勘验和划定后,我才开始动工,没有村两委的审批和勘验,请问我能开工么?我2014年建房历时近一年,从开工到建成,没有镇土地管理所和村里的任何领导,因为宅基地高程和面积提出异议,并阻止我建房。直至2018年邻居赵宗贤仗势欺人,恶意将宅基地土方拥至我家半墙,严重超出规划高程,并造成我房屋基础下沉,前墙体开裂,严重影响我家房屋性能和安全,我多次与赵宗贤协商无果后,便向村两委领导求助,但村两委一来推诿扯皮,二来偏向赵宗贤,不管不顾我的切身利益,我逼迫无奈,才向县长信箱投诉。 (二)我家大门朝南开,并不是朝北开。镇政府土地管理所和村两委在没有现场调研的情况下,严重扭曲事实,将我家本来朝南的大门说成了朝北开,如果不信,可请县政府领导或国土资源局亲临现场查验。 (三)我家宅基地北高南低,并不是南高北低。如果与事实不符,仍请县政府领导或国土资源局亲临现场查验。 (四)我房屋建成至今4年多,从未出现墙体裂缝现场。但直至2018年赵宗贤恶意将土方填至我家半墙后,造成排水不力,才导致我家墙体出现裂缝,这也是事实。 以上事实,镇政府土地管理所和村两委给县长的回复中,置若罔闻,置基本事实于不顾,颠倒黑白,欺上瞒下,其实实质就是逃避责任,不让老百姓没有说理的地方。 二、官僚作风,高高在上。 自从2018年我家东侧被赵宗贤恶意垫高土方,导致我家墙体裂缝后,我多次找赵宗贤,村委书记赵公孝,镇推土地管理所和凤鸣镇政府等相关领导申诉,大部分领导干部均推诿扯皮,没有一个人出来维护公平正义,没有一个人出来主持公道,拖延至今仍没有解决。镇政府和土地管理所严重的官僚作风,不深入基层,不调研,不倾听百姓心声,与百姓水火不容,高高在上,官僚习气严重,是“四风问题”严重反弹的根源,是忘了共产党员初心为民的真实写照。 三、官官相护,欺压百姓 赵宗贤严重违法宅基地相关法律法规,恶意提高宅基地高程,村两委放任自流,我多次求助后推诿扯皮,严重不作为,到现在却猪八戒倒打一耙,说我家没有按照村两委规划建房。村书记赵公孝和赵宗贤仗势欺人,就因为赵公孝他哥赵∗∗是宝鸡市政府领导,谁也不能把这样昏庸无道的,没有任何能力的村干部撤换掉。加上赵宗贤一贯讨好赵公孝,关系甚好,所以赵公孝甘愿给赵宗贤当保护伞。赵公孝为了袒护赵宗贤,他跟镇政府及土地管理所沆瀣一气,捏造事实,置普通老百姓心声于不顾,这就是典型的官官相护,欺压百姓。 四、秋菊官司,吸取教训。 如若县委县政府继续官官相护,偏听凤鸣镇政府和巩寺村两委的一家之言,不深入基层了解情况,不解决问题,我将进一步动用媒体,并保留进一步上访的权利。两会召开在即,我希望县委县政府切实拿出为民做主,切实为百姓利益着想,而不是坐在办公室批批文件,听听下级汇报就轻松解决问题。 五、从严治党,西岐尤远。 目前,全党全国上下在在“全面依法治国”和“全面从严治党”,深入开展干部作风排查整改工作。陕西省在秦岭北麓违建别墅事件中教训更是深刻,为此省委开展的“讲政治、敢担当、改作风”专题教育活动正在进行,请问这样的基层政府是如何讲政治?如何敢担当?如何改作风的? 目前,宝鸡市和岐山县政府正在深刻吸取何宏年、刘怀亮等贪污腐败分子的深刻教训,树立风清气正的廉洁政府,但凤鸣镇政府和巩寺村两委却成了“春风不度玉门关”的法外之地。我西岐大地文化传承数千年,民风淳朴,曾路不拾遗,官民和谐,百姓安居乐业,谁料时至今日,世风日下,官官相护,作风轻浮,官不为民做主,民难以伸冤,这其实就是何宏年治下的余毒未除的根源,请县委县政府领导体恤民情,重视之,严查之。 巩寺村村民:赵乃明 2019年3月4日
回复内容
回复部门: 凤鸣镇
办结时间: 2019-03-13
回复内容:

你好,你的来信已收悉,现将有关情况回复如下:

一、诉访人赵乃明宅基地位于大枣路以南,于2014年建起,坐北朝南,北高南低,北面高程与大枣路一致,南面高程与西面村庄一致,南面开大门,北面对大枣路开后门。

二、经调查组现场勘察,其西面邻居赵宗贤回填庄基时,直接将庄基回填成整院与大枣路一致,导致赵乃明庄基南面围墙被回填土部分覆压。

三、鉴于诉访人赵乃明庄基已建成,高程已无法变更,镇政府研究决定,由镇国土资源所与雍水河村两委共同与当事人赵宗贤及时协调,督促其将庄基地南面回填土予以清理,回填高程与赵乃明高程一致。

处理状态: 已办结
满意度测评
你对该回复是否满意:
满意 基本满意 不满意
手机号码:
查询密码:
提 交