互动交流
当前位置: 互动交流 > 县长信箱
信件内容
姓名: 李**
来信时间: 2019-04-06
是否公开: 公开
信件主题: 望领导解决我村群众高电费和用电安全的事项
信件内容 各位领导,我是蔡家坡镇郑西村一位群众,我村因为历史原因,一直使用陕汽动力车间的电。因为是工业用电,与农业用电价格差距较大,一度电0.83元,还不算电工每一次上杆抄写用电量,一户每一个月收费五元,我村历届村两委会回应村民改为农业电,减轻群众的电费负担,改为插卡式收费,口号已经喊了很多年了,现在成了在郑西村就成了空谈了,笑料,原来属于郑西属于曹家镇,现在曹家镇合并为蔡家坡镇了,做为陕西省试点的四个重点镇标杆示范镇,宝鸡市委市政府,岐山县委县政府重点发展重点关怀的镇,如此高的电费,电线杂乱无章,安全隐患如此严重,群众意见如此之高的民心工程为什么迟迟不见落实,习总书记说过,群众事情无小事,为什么到我们这里落实就这么困难,恳请各位领导看到,解决群众安全用电,和平价电费。本人代表郑西村四组广大群众感谢党和政府……
回复内容
回复部门: 蔡家坡镇
办结时间: 2019-04-11
回复内容:

您好,您的来信已收悉,现将有关情况回复如下:

2012年,在最后一次国家农网改造时,村委会和供电所达成改网协议,因村民持反对意见导致电网改造项目搁浅。2015年,许多群众呼吁进行电网改造,称陕汽厂工业用电电价太高,要求改成农网,顺应群情民意村委会随即向镇、县两级提交农网改造申请报告,连年协调对接,终于在2018年立项、批准实施。当年12月县电力局自筹材料,进行农网改造,并在春节前完成了五、六组农网改造工程。其余各组改网工作,县电力局待材料筹备到位,即可动工。 

处理状态: 已办结
满意度测评
你对该回复是否满意:
满意 基本满意 不满意
手机号码:
查询密码:
提 交