互动交流
当前位置: 互动交流 > 县长信箱
信件内容
姓名: 吕*
来信时间: 2019-09-04
是否公开: 公开
信件主题: 七年级教科书未发放
信件内容 县有关领导,你好! 岐山县第一初级中学9月1日报名当天给一部分学生没有发书,老师给没有领到书的学生说第二天发(9月2日),可是到今天还是没有发放,联系班主任后得到消息要到下一周。请问有关部门连义务教育的教科书都无法保障,要这些部门是干嘛的?差得少都可以理解,可是一个班都要差七八套,十几个班近100套,这样的失误要造成这近100名学生多大损失??事关教育怎能这样马虎??教育有保障体现在哪里??劳请领导督促相关部门尽快协调处理!
回复内容
回复部门: 教育体育局
办结时间: 2019-09-06
回复内容:

你好,你的来信已收悉,现将有关情况回复如下:

经查,由于今年新转入岐山县第一初级中学的人数增加,而学校订书单是4月份按照上学期人数征订的,新转入县一中的学生,书是在原校征订的,造成开学后部分学生未及时领到课本。经我局协调,岐山县第一初级中学课本已全部发放到位。

对照上级有关文件要求,我局要求岐山县第一初级中学进一步规范办学行为,办人民满意教育。

最后,感谢社会各界和师生家长对我县教育工作的关心和支持。

处理状态: 已办结
满意度测评
你对该回复是否满意:
满意 基本满意 不满意
手机号码:
查询密码:
提 交