互动交流
当前位置: 互动交流 > 县长信箱
信件内容
姓名: 中**
来信时间: 2019-09-04
是否公开: 公开
信件主题: 恳请苏书记,吴县长中午11:45到中心小学视察
信件内容 岐山县中心小学建址距离城区较远,小学生年龄偏小,2018年公交公司将公交车停放到学校门口,学生按序乘车,不但为学生提供了方便,更为家长排忧解难。今年9月2日开学第一天,突然通知不再在学校门口组织车辆,让学生自行过马路乘坐公交车,不但不安全,学校门口交通也比较混乱,给岐山周文化之乡脸上抹黑。现恳请县委苏书记、政府吴县上抽出宝贵时间,在中午学生放学时间(11:45)到学校附近看看有多热闹。本人代表部分学生家长向领导反映实际情况,恳请解决岐山放学乱象问题,给上班的家长解决接送难实际困难。
回复内容
回复部门: 交通运输局
办结时间: 2019-09-10
回复内容:

你好,你的来信已收悉,现将有关情况回复如下:

为了中心小学学生能够方便安全的上下学,岐山畅通公交公司按照政府要求,己经于开学日调整了县城公交班次,分别在101路、107路经由岐山汽车站经城北小区、凤鸣东路、朝阳路、凤鸣西路行驶至中心小学站,103路由锦都小区经北环路至热力公司,上下学期间增加公交运营密度,将公交车由原来的15分钟一趟,调整为每5至10分钟一趟,方便了学生上下学。

根据《陕西省实施〈校车安全管理条例〉办法》第三条:依照国务院《校车安全管理条例》的规定 “取得使用许可,用于接送接受义务教育的学生上下学的7座以上的专用载客汽车。接送小学生的校车应当是按照专用校车国家标准设计和制造的小学生专用校车”之法令规定,城市公交车不是专用校用,不得专门用于接送接受义务段教育的学生。今后我局将继续深入调研,适时优化公路线路,进一步满足群众乘车需求。

处理状态: 已办结
满意度测评
你对该回复是否满意:
满意 基本满意 不满意
手机号码:
查询密码:
提 交