互动交流
当前位置: 互动交流 > 县长信箱
信件内容
姓名: 颉**
来信时间: 2019-10-28
是否公开: 公开
信件主题: 交电费难
信件内容 尊敬的县长大人: 我县随着撤乡并镇,精简机构,将在12月10日要把大营供电营业厅搬到故郡办公,大营人民群众很是不满意,给群众交电费造成不便。乡村都是留守老人,网上交电费简直是天方夜谭。因此,我代表大营社区的父老乡亲说句心里话,我们政府的一切工作都是为了人民,人民的一切都是依靠政府,那么,我们的政府要是为人民着想的话,为辛苦耕耘一辈子的大营老人办点好事,给他们一个方便,让大营供电所和他们的生活共同存在。将大营供电所继续在大营存在,为大营的父老乡亲继续服务吧! 敬请县长大人和有关部门协调沟通为盼! 谢谢!!
回复内容
回复部门: 电力局
办结时间: 2019-11-05
回复内容:

你好,你的来信已收悉,现将有关情况回复如下:

按照陕西省地方电力集团公司集团公司《关于印发<陕西省地方电力(集团)有限公司供电所管理模式改革指导意见>的通知》(陕地电发〔2015〕81号)要求;供电所应根据配电网络结构、用电设备、供电量、客户数量及行政区划,一个乡(镇)只能设置一个供电所。对用电量较少、用电水平较低的地区,可根据实际需要几个乡(镇)设置一个供电所;按照我县行政区划,由于大营乡已与2011年撤销并入凤鸣镇;

我公司按照宝地电(2015)215号文件批复于2015年12月撤销了大营供电所,为确保大营地区正常的供电服务工作、方便群众办理用电业务;经上级公司批准我公司临时设立了大营营业服务点(过渡期为两年), 近年来我县农村地区已全部实施了电网升级改造,电网设备健康运行水平大幅提高,2018年陕西省地方电力集团公司多元化缴费系统正式上线运行,我县于2018年5月份开通使用,所有用电客户均可实现多元化的多种缴费方式,可在县域内所有供电营业点缴费、手机APP自助缴费、使用网上营业厅办理各种用电业务。

处理状态: 已办结
满意度测评
你对该回复是否满意:
满意 基本满意 不满意
手机号码:
查询密码:
提 交