互动交流
当前位置: 互动交流 > 县长信箱
信件内容
姓名: 李*
来信时间: 2019-11-01
是否公开: 公开
信件主题: 百合舞蹈,还我公道
信件内容 尊敬的领导 我家女儿与2018年7月报名到蔡家坡百合舞蹈中心学习中国舞,2019年3月30日在百合舞蹈中心上课期间因校方监管不力,不明原因摔倒,致左肱骨骨折,伤及骨骺,因年龄过小,伤情严重在西机医院拍片后岐山县医院拒接诊,同日转诊至宝鸡市中医医院住院治疗。经司法鉴定为十级伤残。后期面临二次手术,成长过程中,左臂功能受限,每想到孩子后期还需承受身体的剧痛,作为母亲我昼夜难安。 事发至今半年有余,现在问题仍然没有解决。我多次联系校方,商讨孩子的伤残赔付以及后期治疗事宜,校方不予理睬,并狂言,没证办学教育局也拿他没办法,校方无视教育局教育组,难道真的如他们所说没证也可以办学吗?如果是一个合法正规的培训机构,教育局为何管理不了。如果是一个证件不齐全的非法机构,为什么迄今没有得到取缔或者整改。作为一个普通老百姓,我到哪里给孩子讨一个说法。 今天接到信息处一个一两分钟的电话,至今无其余相关人员跟我联系,如果县级单位无法协调处理,请出具书面说明,我会逐级向上反应我的诉求。 请领导为民做主,还我公道。 至今,10月27日,该校沈东申和我家人微信几句话,在无任何联系,也无任何处理。事情至今没有解决。
回复内容
回复部门: 教育体育局
办结时间: 2019-11-05
回复内容:

你好,你的来信已收悉,现就有关情况答复如下:

蔡家坡镇百合舞蹈学校是经岐山县教育体育局审批的一所校外培训机构。2019年3月30日,该孩子在百合舞蹈学校培训期间不慎滑倒骨折。事故发生后,孩子及时被送往西机医院,同日转至宝鸡市西关医院住院治疗,现孩子已出院,情况稳定,处于恢复阶段。住院期间百合舞蹈学校分两次支付了孩子的住院费用共计5000元。在8月份协商中,百合舞蹈学校就孩子受伤赔付愿意再支付20000元一次性了结此事件,而家长坚持孩子伤势经司法鉴定为十级伤残,后期恢复如果不佳还需二次手术,根据十级赔付标准应赔付80000元。经我们多次与双方沟通协商,因赔付金额差距大,赔付事宜没有达成一致,导致此事件拖到现在没有妥善解决。

10月份,该孩子家长愿意接受百合舞蹈学校赔付20000元了结此事,但我们当与百合舞蹈学校交涉时,百合舞蹈学校却不愿赔付20000元,坚持走司法程序解决此事件,愿意接受法律裁定。经我们多次接洽协商,双方都坚持己见,不能达成一致。

今后,我们将进一步加强全县校外培训机构的治理工作,切实规范办学行为,建立健全校外培训机构监管长效机制,坚决避免不安全事故再次发生。

处理状态: 已办结
满意度测评
你对该回复是否满意:
满意 基本满意 不满意
手机号码:
查询密码:
提 交