互动交流
当前位置: 互动交流 > 县长信箱
信件内容
姓名: 王**
来信时间: 2019-11-03
是否公开: 公开
信件主题: 养鸡场粪便露天堆放严重污染环境
信件内容 引渭渠边原宋家尧小学撤销后,房屋被人用于养鸡。在南面墙外大量露天堆积鸡粪恶臭难闻,像南坡下私自挖小沟排放恶臭污水,严重污染环境破坏退耕还林树木,无任何防护处理措施,环保问题严重,使村子臭气熏天希望政府重视。
回复内容
回复部门: 蔡家坡镇
办结时间: 2019-11-08
回复内容:

你好,你的来信已收悉,现将有关情况回复如下:

一、基本情况

关于“蔡家坡宋家尧养鸡场粪便露天堆放严重污染环境”的问题。经现场查看,反映问题属实。该养殖户为宋家尧七组村民王永杰,场址位于引渭渠南边原宋家尧村小学。占地3亩,土地为租赁宋家尧村原小学,现有猪舍6座,存栏猪280头,鸡鸭200只。紧邻猪舍南侧有尿液收集池,猪粪集中堆放于南侧围墙外,定期清运。

二、存在问题

1、粪便露天堆放于养殖场南侧,不能做到日产日清。

2、产生的尿液通过导流明渠排入收集池,渠道未加盖,

臭气较大。

3、该养殖场未建立标准化粪池。

三、整改措施

1、做好猪舍卫生管理及消毒防疫工作,对产生的粪便做到日产日清。

2、及时清理养殖场南侧围墙外养殖粪便,清理后对空地进行覆土,坚决杜绝墙外露天堆粪便现象。

3、立即对导流明渠进行改造,对养殖尿液定点排放,加盖盖板,坚决杜绝向围墙外乱排。

4、在养殖场建立标准化粪池一座,对粪便进行及时处置,及时清理。

5、经与养殖户协商,限时一月全面完成整改任务,由宋家尧村委会负责督促落实。

处理状态: 已办结
满意度测评
你对该回复是否满意:
满意 基本满意 不满意
手机号码:
查询密码:
提 交