互动交流
当前位置: 互动交流 > 县长信箱
信件内容
姓名: 李**
来信时间: 2020-01-03
是否公开: 公开
信件主题: 肾透析病人的慢性门诊医疗本办理及县医院门诊透析报销问题
信件内容 你好,问题反映: 1、2020年肾透析慢性病医疗本什么时候可以办理?现在已经自费透析。 2、县医院门诊透析为何不能在门诊直接当次报销要一年报销一次,如果每周3次的病人,一个月花费5−6千,一年花费6−7万,自己没法垫付呀,承受不起费用。所以最好能门诊透析当次报销。 3、看到宝鸡卫健局12月30日下的通知,有说明透析病人一次费用自付100元及月度透析次数不超13次,门诊即时报销 等政策不知岐山啥时候能执行?
回复内容
回复部门: 医保局
办结时间: 2020-01-06
回复内容:

你好,你的来信已收悉,现将有关情况回复如下:

    您反映的“肾透析病人的慢性病门诊医疗本办理及县医院门诊透析报销问题”收悉,单位领导对此高度重视,1月6日上午召开专题会议,邀请县医院、宝鸡市第五人民医院主管院长及医保科科长参加,针对透析患者费用报销相关事宜进行了研究,现根据会议精神及相关政策规定为答复如下:

根据宝鸡市医疗保障局2019年12月30日印发的《关于调整城乡居民肾透析门诊慢性病医保报销政策的通知》(宝医保发(2019)114号)文件要求,经我局研究决定,2020年城乡居民肾透析门诊慢性病患者不再办理慢性病医疗本,可持身份证或社保卡直接到定点医院进行治疗,实行定额收费、定额报销;费用即时结算,每月透析加滤过次数不超过13次。目前县域内岐山县医院和宝鸡市第五人民医院可以开展肾透析治疗,单次透析、滤过费用为450元,患者每次只需承担90元费用。您可以选择这两家定点医院进行治疗。

处理状态: 已办结
满意度测评
你对该回复是否满意:
满意 基本满意 不满意
手机号码:
查询密码:
提 交