互动交流
当前位置: 互动交流 > 县长信箱
信件内容
姓名: 张*
来信时间: 2020-01-08
是否公开: 公开
信件主题: 青健体验中心诈骗老人
信件内容 你好,蔡家坡工农路青健体验中心,组织大批老人免费按摩,上课,给老人推荐按摩床,按摩椅等设备,说是能治疗各种疾病,现在上当人数非常多,我岳父也是受害人之一,前段时间购买了一张按摩床,花费17800元,现在又要花5000元买激光治疗仪,家人已经无法承受,岳父已经被该组织洗脑,子女、亲戚朋友劝告不听,马上过年了,这个年真的不知道要怎么过了,岳父是退役军人,平时省吃俭用,攒的钱都给这些骗子骗去了,可是我们却一点办法也没有,只能请求政府了。
回复内容
回复部门: 市场监督管理局
办结时间: 2020-01-14
回复内容:

你好,你的来信已收悉,现将有关情况回复如下:

一、基本情况

被诉方:岐山县青健按摩床销售部;负责人王青芳;经营场所:岐山县蔡家坡工农路(原铁中对面);经营范围:按摩床零售。经我所执法人员现场检查,该店证照齐全,店内所售按摩床等物品均有检验报告,未发现该店存在夸大宣传等不法行为。

二、调查核实情况

通过调查了解,投诉人张凯所说其岳父系闫中书(雍川镇马江村九组人),现年69岁,于2019年10月开始在该店按摩体验。闫中书老人于2019年12月16日下午由大儿子闫晓波陪同预订了一台按摩床,交定金1000元;2019年12月24日由二儿子闫晓彬陪同付余款,共花费16800元,该店当天下午给老人送货并安装到位。经询问,闫中书并未购买激光治疗仪。

经我局执法人员现场检查并对闫中书老人询问,其购买按摩床是自愿行为,且经过子女同意,他本人不愿意投诉。闫中书表示,其在体验过程中,店方未对其进行治疗各类疾病的宣传。

三、处理结果

我局执法人员与投诉人张凯电话联系,将结果告知投诉人,投诉人对调查结果表示认可。

处理状态: 已办结
满意度测评
你对该回复是否满意:
满意 基本满意 不满意
手机号码:
查询密码:
提 交