互动交流
当前位置: 互动交流 > 县长信箱
信件内容
姓名: 霍**
来信时间: 2020-02-10
是否公开: 公开
信件主题: 京当镇卫生不作为
信件内容 事件一:本人于2020年2月1日晚22时左右,在家切水果时不小心造成水果刀误伤手指,当时情况紧急我和家人立即赶往京当镇京当村卫生院救治时遭到医护人员的拒绝,拒绝理由如下:医务人员告诉患者,本卫生院无缝制伤口的专业人员,面对此情况患者不得不起身前往岐山医院就行救治。 事件二:本人于2020年2月10日上午11时左右,由于之前伤口已经基本愈合,需要拆除伤口缝线(3针缝线),再次又遭到医务人员的投诉,拒绝理由如下:没有拆除伤口缝线的消毒工具,同时告诉患者其他乡镇卫生院可以操作。 问题如下: 1、面对疫情如此严重,医务人员对患者不能起到应急救治的责任,难度一点小伤口都无法应急,请问这个卫生院的存在的主要任务是干什么? 2、为什么其他镇卫生院可以治疗而京当镇卫生院确不能,难道是人员能力不行还是管理水平有问题? 3、为什么对到患者不能做到正确引导和安慰,而是低专心玩手机晒太阳?这难道也是日常工作的一部分吗?
回复内容
回复部门: 卫健局
办结时间: 2020-02-13
回复内容:

你好,你的来信已收悉,现将有关情况答复如下:

一、基本情况

2020年2月1日晚21:58京当卫生院当晚值班医生李医生接诊,经查:患者手指被水果刀误伤,创伤面较大,经压迫止血,仍出血,需伤口缝合止血。李医生及时向患者进行解释,因医院年前订购的一次性清创缝合包没有到货,故不能为患者进行清创缝合,建议患者到上级医院进行治疗。2月4日中午该患者再次到医院门诊就诊,梁医生接诊后,经查:患者伤口无红肿、无感染,无发热等并发症,对伤口进行了消毒清理。2月10日中午12时患者家属到卫生院门诊询问李医生是否可以进行拆除缝合线,李医生告知患者家属因医院采购的一次性清创缝合包至今未到货,随后立即联系就近的兄弟单位祝家庄中心卫生院,经联系后该院有一次性清创缝合包,并及时告知患者家属已经联系了祝家庄中心卫生院,建议家属带患者到祝家庄中心卫生院拆除缝合线。经调取监控视频查证,2月10日中午12时,该院两名医务人员正在医院门口预检分诊点进行交接班,无玩手机等现象。

二、处置情况

针对反映的问题:一是要求该卫生院领导班子高度重视,吸取教训,举一反三,引以为戒,杜绝此类类似事件再次发生,并立即落实一名领导和工作人员,督促药品配送公司,储存充足的药品及医用耗材,满足辖区群众的就医需求。二是要切实加强医务人员职业道德教育,严明工作纪律,杜绝工作期间出现玩手机等现象。三是要坚持每年选派业务骨干到上级医院进修学习,增强服务观念、服务意识、服务态度,不断提高医院医务人员服务能力和技术水平。

感谢您对我县卫健事业的关注,希望今后继续监督我们工作,为我们提出更多宝贵的意见和建议。

处理状态: 已办结
满意度测评
你对该回复是否满意:
满意 基本满意 不满意
手机号码:
查询密码:
提 交