互动交流
当前位置: 互动交流 > 县长信箱
信件内容
姓名: 张**
来信时间: 2020-05-23
是否公开: 公开
信件主题: 蔡家坡温馨园新区不动产登记问题
信件内容 蔡家坡温馨园新区B13号楼至2017年入住以来,至今未办理房产证,经了解开发商无法提供竣工验收备案表等资料,B13号楼业主入住率已近100%,目前,房产证相关事宜开发商拖延不办理,请问:1、无竣工验收备案表就将房屋交业主装修入住,是否违法?2、开发商至今不办理房产证等不动产登记是否违法?3、能否请相关职能部门协调,何时能办理房产证?
回复内容
回复部门: 经开区
办结时间: 2020-05-27
回复内容:

你好,你的来信已收悉,现将有关情况回复如下:

经查,网民反映B13楼业主至今未拿到房产证的问题情况属实。依据《房屋登记办法》相关规定及办证流程,办理房屋所有权初始登记,开发企业需提交国有土地使用证、建设用地规划许可证、建设工程规划许可证、建设工程施工许可证、商品房预售许可证、竣工验收备案表及缴纳相关税费的凭证等资料,在资料齐全的情况下,由开发企业提出申请,房屋登记部门即岐山县不动产登记中心受理后进入办证程序。在取得房屋初始登记(大证)后,再提交分户资料办理转移登记(即:分户证)。该项目建设用地规划许可证、建设工程规划许可证、建设工程施工许可证已在我局已全部办理。对于项目其他手续我局工作人员已联系该项目负责人,督促其及时完善相关资料提交不动产登记中心审核办理。按照部门职责,蔡家坡地区商品房《房屋所有权证》是由岐山县不动产登记中心办理,业主可向岐山县不动产登记中心进一步了解该项目办理房产证的具体情况。

建议网民可根据与岐星房地产开发有限公司签订的商品房买卖合同中关于产权登记的约定,通过诉讼途径依法依规维权。

处理状态: 已办结
满意度测评
你对该回复是否满意:
满意 基本满意 不满意
手机号码:
查询密码:
提 交