互动交流
当前位置: 互动交流 > 县长信箱
信件内容
姓名: 袁*
来信时间: 2020-06-29
是否公开: 公开
信件主题: 岐山县水利局不作为,蔡家坡渭河河道中间汤木森游乐场违建为何不拆除
信件内容 4月份岐山县水利局大张旗鼓对渭河两岸50米的建筑进行了拆除,大家辛辛苦苦攒钱买的门面房,有正规手续也被水利局拆除了。未作任何赔偿!为何在河道中间这么大的一片违建在河中间不拆除,真正的违建影响河道。这是岐山县水利局懒政不作为还是有其他内幕或者利益关联。请县长,县政府过问查处,还大家一个公道!我们将会持续关注,向相关部门及上级反映,直至违建拆除!
回复内容
回复部门: 水利局
办结时间: 2020-06-30
回复内容:
你好,你的来信已收悉,现将有关情况回复如下:

信箱中反映的问题为“陕西汤姆森动漫游乐园”项目, 2019年3月,根据最高检、国家水利部开展《携手清四乱  保护母亲河》及《清河行动》两个专项行动后,我局经过摸排,将其纳入了违建整治范围,要求企业对所有设施全部拆除。

今年4月中旬开始,按照《陕西省河道管理条例》、《陕西省渭河流域管理条例》及省市关于对涉河违建项目进行整治的相关要求,我局成立专班,由局领导带队,抽调专门人员与业主进行沟通,积极宣传政策及相关法律法规,耐心细致做思想工作, 4月15日,县河道管理站向企业发送了《通知》,要求陕西汤姆森户外用品有限公司在三日内拆除河道内所有建筑物及游乐设施,企业法人及其他业主都同意对设施进行拆除。目前场地内6名游乐设施业主的 “疯狂碰碰车、手摇船、豪华转马”等游乐设施已全部拆除,陕西汤姆森户外用品有限公司已拆除公司标志牌及大型宣传牌等,拆除部分约占总量的75%左右,已不会对河道行洪造成影响。

下一步,我局将加大政策及相关法律法规宣传和工作力度,做好沟通交流,力争尽快对剩余部分进行拆除。

处理状态: 已办结
满意度测评
你对该回复是否满意:
满意 基本满意 不满意
手机号码:
查询密码:
提 交