互动交流
当前位置: 互动交流 > 县长信箱
信件内容
姓名: 郭**
来信时间: 2020-07-06
是否公开: 公开
信件主题: 考公务员问题
信件内容 请问在当今疫情就业形势严峻的情况下,今年的公务员录取较往年是否有变化?是否有相应政策?
回复内容
回复部门: 岐山县人民政府
办结时间: 2020-07-08
回复内容:

你好,你的信件已收悉,现将有关情况答复如下:

在当前疫情影响、就业形势严峻的情况下,2020年全省招录公务员较去年有较大的变化:一是2020为全省各级机关公开考试录用公务员5765名,比去年增加1045名;二是2020年招考职位中标注“特设职位”的,除符合服务期限规定的大学生村官、大学生志愿服务西部计划、特岗教师、农村基层人才队伍振兴计划,以及服役满五年的退役大学生士兵五类人员可以报考外,今年新增加乡镇机关事业编制在岗人员可以报考;三是2020年在职公务员和参照公务员法管理机关(单位)工作人员不能报考,减少岗位竞争;四是按照国家和陕西省疫情防控要求,考生参加考试前应接受健康码查验及体温测量,健康码及体温测量合格者,方可参加考试。中高风险地区来陕参加考试人员,需提供考前7天之内的核酸检测阴性证明。有关疫情防控的具体要求可根据疫情变化进行相应调整,届时将在陕西人事考试网发布相关公告,请随时关注。

处理状态: 已办结
满意度测评
你对该回复是否满意:
满意 基本满意 不满意
手机号码:
查询密码:
提 交